• Пн, Вт, Ср, Птн, Сб 13-00 - 19-00
  • Вс, Пн закрыто

Постоянная_4_мал.jpg

2011

Создание Волжской картинной галереи. Начало выставочной деятельности. Первая выставка - "Петр Оссовский. Живопись". Издана книга-альбом "Петр Оссовский"

2012

Презентация Волжской картинной галереи для бизнес-кругов, прессы, горожан. Учредитель галереи В. Вавилин о концепции коллекции: "Мы сосредоточим свой основной интерес на живописи и графике периода c середины ХХ века до наших дней, сделав акцент на искусстве реалистической школы. Нам интересны и знаменитые художники, и забытые или нераскрученные имена, а также неофициальное искусство. Мы сделаем наше собрание доступным нашим детям, молодежи, всем горожанам». Учреждены стипендии им. П. Оссовского студентам ТГУ. Галерея присоединилась к академическому проекту "Красные вотора\Против течения", учредила Премию им. И.Е.Репина "За актуальность в реалистическом искусстве" и впервые провела в Тольятти один из этапов передвижной итоговой выставки проекта. По итогам конкурса мэрии г.о. Тольятти получено звание "Благотворитель года 2011" в номинации «Позитивный имидж города».

2013

Вышли из печати книги-альбомы "Станислав Никиреев" и "Гурий Захаров". На Благотворительном вечере музея в зале Тольяттинской филармонии горожанам представлены 40 полотен из музейных фондов, а также спектакль по пьесе М.Кантора "Случай из практики". Фотовыставка "Как это было", посвященная 15-летию с даты установки в Тольятти памятника  основателю города В.Н.Татищеву работы скульптора А.И.Рукавишникова. Музей выступил соучредителем и спонсором фестиваля городской  стрит-культуры "Арт Сити".

2014

Выставка живописи и графики Константина Батынкова "Другая жизнь". Выставка "Шедевры русского реализма" в зале тольяттинского театра "Колесо" на Благотворительном вечере галереи. Издание книги-альбома "Ирина Шевандронова". Выставка живописи и графики преподавателей и студентов кафедры живописи ТГУ "Учителя и ученики".Выставка "Новое", в экспозиции поступления 2013-го года в собрание музея. Вышла из печати книга "Андрей Тутунов". В Тольятти прошла итоговая выставка лауреатов проекта "Красные ворота\Против течения".

2015

В рамках сотрудничества музея с Тольяттинским госуниверситетом состоялась выставка графики преподавателя ТГУ Р. Гринева "50 листов романа". Выставка живописи ульяновского художника Рубена Сафронова. К 70-летию Победы - выставка живописи Виктора Сафронова "Завещано помнить". Третий Благотворительный вечер музея; в программе выставка новых поступлений, гости вечера - артист Вениамин Смехов и художник Сергей Алимов. Волжская картинная галерея присоединилась к международной акции "Ночь в музее". В рамках сотрудничества с творческими союзами музей провел выставку работ тольяттинских художников "Пленэр-2015". Издана книга-альбом "Иван Полиенко".Завершила год выставка книжной графики и иллюстрации "Пересечение смыслов", посвященная году литературы в России.

2016

Издана книга В.С.Манина "Образные пересечения русской живописи 1950-1990-е годы". Заложена традиция Рождественских  утренников и вечеров для детей и юношества. Выставка живописи и графики Ивана Полиенко "Драматургия города".  Учрежден конкурс для профессиональных художников и студентов "Жанр в развитии". В рамках этого проекта в музее  прошли выставки работ победителей и лауреатов конкурса-2016 "Натюрморт" и "Натюрморт на пленэре". Состоялся очередной Благотворительный вечер музея, гость вечера - поэт Л. Рубальская. Выставка "Новое" представила  поступления в собрание прошлого года.  В Тольятти с третий раз прошла итоговая выставка академического проекта "Красные ворота\Против течения".

2017

Год открыла выставка "Памяти мастера", посвященная памяти П. Оссовского, большого друга музея. Вышли из печати каталоги работа участников конкурсного проекта "Жанр в развитии-2016". Пятый раз Волжская картинная галерея собрала зрителей на Благотворительный вечер, гость вечера - актриса Марина Неелова. Открыла весенний сезон выставка "Весна, весною, о весне". Летом начала свою работу Творческая мастерская музея "На все руки"- мастер-классы для взрослых и детей. В рамках сотрудничества с тольяттинским Ротари-клубом и Тольяттинской школой им. Плисецкой в музее прошла выставка, посвященная великой русской балерине. Экспозиция "Новое" традиционно представила поступления предыдущего года. В театре "Колесо" прошла выставка графики Б. Жутовского. Состоялся конкурс "Жанр в развитии", в 2017 году посвященный Городскому пейзажу. Работы лауреатов экспонировались на итоговой выставке в конце года.

2018

Год открыла юбилейная выставка художников Ирины Шевандроновой и Андрея Тутунова "Рожденные оттепелью". Вышел в свет каталог работ лауреатов конкурса "Жанр в развитии: Городской пейзаж". В течение года все премьеры в Тольяттинском театре "Колесо" сопровождались выставкой одной картины; экспонировались произведения В. Егорова, А. Тутунова, И. Комиссарова, П. Оссовского.
Весной реализован совместный выставочный проект музея и художников Самары и Тольятти "АРТ еда", в экспозиции выставки представлены произведения на тему еды, трапезы, чаепития. В ходе выставки состоялись творческая встреча с художницей Е. Зуевой и мастер-класс по росписи фарфоровой посуды.
Летом Волжская картинная галерея изменила свое наименование и провела ребрендинг. Новое имя "Музей Актуального Реализма" полно отражает концепцию собрания и характер деятельности институции.
Весной состоялась выставка произведений представителей Владимирской школы живописи "Живой цвет", летом  - выставка "Флора и Фауна". Впервые музей показал часть своего собрания в Самаре на выставке "100 свидетельств эпохи". На Фестивале музыки и искусств "Тремоло" (Тольятти) показана экспозиция графических портретов Б.Жутовского  "Последние люди империи". Осенью музей в очередной раз провел в Тольятти один из этапов итоговой выставки проекта "Красные ворота\Против течения".
Очередной тур конкурса "Жанр в развитии" был посвящен интерьеру. Итоговая выставка работ лауреатов проекта завершила год.