с 23 июня

22 года назад в Тольятти был открыт памятник В.Н.Татищеву

2 сентября 2020 г.

22 года назад в Тольятти был открыт памятник В.Н.Татищеву

Один из инициаторов и активных участников создания памятника Виталий Вавилин вспоминает: «2 сентября 1998 года в Тольятти был торжественно открыт памятник основателю города Василию Никитичу Татищеву. Монумент установлен на берегу Волги, на крутом склоне, напротив которого когда-то находилась крепость, воздвигнутая по указанию одного из «птенцов гнезда Петрова».

Большие дела не делаются скоро. Более двух лет шла работа над уникальным монументом, в ней в той или иной форме приняли участие сотни жителей и организаций города.

Памятник стал одним из символов Тольятти, это знаковое место посещают молодожены в день свадьбы, сюда привозят гостей города, сюда приезжают жители погулять с детьми, полюбоваться прекрасными видами Волги и Жигулевских гор.

Я считаю, что процесс создания памятника сплотил граждан города, продемонстрировал нашу способность объединять помыслы и усилия на созидание больших  и добрых дел в непростые времена в жизни страны и общества.

Ключевые моменты создания памятника, его монтажа и открытия зафиксировал Филипп Рукавишников, сын автора монумента - скульптора Александра Рукавишникова. Многие в фильме узнают себя, знакомых, близких людей, проникнутся ностальгическими воспоминаниями и той яркой эмоциональной атмосферой праздника и торжества, когда под "Издалека долго течет река Волга..." в исполнении Людмилы Зыкиной был открыт в нашем городе памятник Василию Никитичу Татищеву».