с 20 сентября по 30 сентября музей закрыт  на смену экспозиции
1 октября 18-00 открытие выставки "МетаЭкспрессионизм"
с 2 октября музей переходит на зимнее расписание:
вт, ср, птн, сб, вск          13-00 - 19-00
чтв                                 13-00 - 20-00
пн                                  закрыто

с 20 сентября по 30 сентября музей закрыт  на смену экспозиции
1 октября 18-00 открытие выставки "МетаЭкспрессионизм"
с 2 октября музей переходит на зимнее расписание:
вт, ср, птн, сб, вск          13-00 - 19-00
чтв                                 13-00 - 20-00
пн                                  закрыто

До окончания приема работ на выставку "ПРОВИНЦИЯ" осталось менее месяца

15 июня 2021 г.

До окончания приема работ на выставку "ПРОВИНЦИЯ" осталось менее месяца

Музей Актуального Реализма приглашает принять участие в выставочном проекте «Провинция. 145-летию Константина Горбатова посвящается».

Концепция экспозиции

В мае 2021 года исполнилось 145 лет выдающемуся русскому художнику, уроженцу Ставрополя на Волге (ныне г. Тольятти) Константину Горбатову, мастеру пейзажа, которого нередко называли «певцом русской провинции». Расцвет его творчества пришелся на начало века модерна, когда в России происходили значительные изменения в образе жизни, социальной и духовной сферах. На рубеже ХIХ и ХХ веков активизировался и диалог между «столичным» и «провинциальным», при этом провинция оказалась более стабильной формой существования традиционных моделей культуры. В бурную эпоху стилевых новаций и экспериментов Горбатов сделал выбор в пользу более умеренного пути и остался приверженцем реалистической школы, освоив в то же время основные принципы импрессионизма. Покинув в 1922 году Россию зрелым художником, Горбатов в своем творчестве продолжал воспевать русскую провинцию и ее ценности - патриархальность, чистоту, традиционный уклад жизни. Основным мотивом его живописи, писал ли он русский или итальянский пейзаж, навсегда осталась природа, органично соединенная с архитектурной средой.

В наши дни, несмотря на прошедшие 100 лет, дихотомия «столица – провинция» сохраняется, и концентрация в столице всех форм политической, социальной и культурной активности по-прежнему является характерной для России. Но каждая эпоха вносит новое в понимание природы вещей, пересматриваются многие аксиомы и взгляды. Провинциальный город в начале ХХ века и сегодня имеет разные дефиниции, разные ландшафты и разные образы территорий. И это не может не сказываться на изобразительном искусстве.

Современные художники по-разному видят и отражают в своих произведениях содержание и характер образа городов, делая акцент на самых разных его составляющих – архитектура, история и памятники, общественные пространства, природный ландшафт, быт и нравы людей, сама атмосфера города. Для некоторых авторов, как когда-то для Горбатова, главным становится архитектурный образ провинциальных городов, его ностальгически-историческая реконструкция, для кого-то на первый план выходит индустриальный пейзаж города-труженика, машинерия и техника; другие делают акцент на городской среде и образе жизни людей, их нравах и быте в городе.

В любом случае современные художники создают портрет города, в котором лирика сливается с правдой жизни, ностальгический взгляд соседствует с критическим, мифология создает бренды. Провинция – локус пространственных образов, создавая которые каждый художник выбирает и разрабатывает свою тему, свой мотив, раскрывает свои индивидуальные возможности в живописной передаче пространства. При этом могут использоваться самые различные техники и инструменты как в рамках традиционных способов художественного освоения мира, так и в соответствии с тенденциями актуального искусства.

Приглашаем вас принять участие в выставочном проекте «ПРОВИНЦИЯ».

Алгоритм участия:

- 12 мая – 12 июля 2021 г. прием фотографий работ, предлагаемых на выставку. Количество работ не ограничено. Фото (с названием, указанием размера, техники и даты создания) присылать на почту tlt.muzey@yandex.ru

13 июля – 16 июля отбор работ в экспозицию, информирование участников

17 июля – 24 июля – доставка работ в музей

27 июля – 3 августа – монтаж экспозиции

4 августа 18-00 открытие выставки

16 сентября – окончание выставки

17-18 сентября – возврат работ

На фото: ГК.Горбатов. Капри. Этюд.1925 (из коллекции Музея Актуального Реализма)