Работаем по летнему расписанию:

вт, ср, птн, сб  13-00 -19-00
чтв 14-00 - 20-00
вск, пн закрыто для посещений

Работаем по летнему расписанию:

вт, ср, птн, сб  13-00 -19-00
чтв 14-00 - 20-00
вск, пн закрыто для посещений

Открылась выставка "Знаки, Символы и Мифы"

19 декабря 2021 г.

Снегопад не помешал любителям искусства собраться субботним вечером на вернисаже в Музее. Программа события была насыщенной. кураторы проекта "Знаки, Символы и мифы" художник Павел Пашкин и председатель Самарского регионального отделения СХ России Дмитрий Мантров познакомили аудиторию с концепцией и историей проекта, поделились впечатлениями от самарского этапа, эстафету которого этим вечером принял Тольятти. Ирина Яновская рассказала о той части экспозиции, которая дополнила самарский вариант. Это залы произведений В.З.Пурыгина, 95-летие которого отмечается в губернии в 2021 году и зал, открывающий экспозицию, где представлены работы И. Комиссарова, С. Южанина и С. Герасимова, также посвященные волжским местам.
Далее последовала церемония награждения и поздравления лауреатов Премии им. К. Головкина, которые не смогли присутствовать на соответствующей церемонии в Самаре днем ранее. Вновь поздравили Музей Актуального Реализма в лице Анны Иванушкиной. Вручили Диплом победителя (1 место в номинации "Дизайн") тольяттинскому дизайнеру Петру Щербаносу. Также были вручены Дипломы вошедшим в шорт-листы в номинации "Традиционное искусство" Алексею Зуеву и Денису Елисеенко, в номинации "Современное искусство" Марии Армен и в номинации "Кураторство" Юлии Черненко (Тольяттинский краеведческий музей). Работа Маши Армен "Беда", выполненная в технике видео-арт, была продемонстирирована на экране.
Невероятно эмоциональным было выступление ветерана ВАЗа, экс-главы Ассоциации дилеров автомобилей ВАЗ Ю.К.Целикова, который сам по себе давно является легендой Тольятти. Юрий Кузьмич пожелал успеха открывающейся выставке, выразил надежды на то, что понимание символов и мифов в дальнейшем будет дополнено новыми смыслами и фигурами, а также презентовал недавно вышедшую книгу его стихов о времени, ВАЗе, Тольятти и его людях. Выступление ветерана аудиторией было встречено с большим воодушевлением. Книгу Юрия Кузьмича в музее может полистать и почитать любой желающий.
Интересным было завершение вечера: известный в Тольятти блогер Владислав Радьков (в соцсетях известен как Влад Путевой) провел дискуссию о тольяттинско-самарской агломерации. Какие формальные и неформальные признаки позволяют говорить о ней? Чем она характеризуется? Что нас связывает и что нас разделяет? Какие общие знаки, символы и мифы можно найти и как они воздействуют на нас сегодня? Есть ли будущее у самарско-тольяттинской агломерации и каково оно? Чрезвычайно интересным было выступление на эту тему известного философа, эколога, специалиста по стратегическому планированию и прогнозированию Владимира Иглина. В обсуждении также приняли активное участие предприниматель Олег Кулагин, художник Николай Кузнецов, а также зрители, особенно порадовала молодежь, которая высказывалась ярко, эмоционально и по делу.
Выставка открыта и доступна теперь всем тольяттинцам. Добро пожаловать!