• Вт, Ср, Птн, Сб 13-00 - 19-00
  • Вт, Ср, Птн, Сб 13-00 - 19-00
  • Чтв 13-00 - 20-00
  • Вс, Пн закрыто

Открылась выставка "Рождены оттепелью"

21 Июня 2019 г.

Открылась выставка "Рождены оттепелью"
Торжественную церемонию открытия выставки провели партнеры по проекту "Рождены оттепелью"  Галерея "Парк Отель" и Музей Актуального Реализма. Директор музея Ирина Яновская рассказала о том, как зародился и реализовывался проект совместной выставки из фондов Музея и Галереи, о концепции выставки живописи и графики 60-80-х годов ХХ века. Бизнесмен, меценат и коллекционер Василий Воронской, владелец Галереи "Парк Отель" , вспомнил тот период, когда он начал коллекционировать искусство мастеров "сурового стиля", рассказал об эволюции своих собственных взглядов на это искусство и пожелал зрителям, незнакомым с живописью того времени, воспользоваться возможностью и восполнить этот пробел. На торжественной церемонии также выступил заведующий выставочно-экспозиционным отделом Мордовского республиканского музея им. С.Д. Эрьзи Виктор Конадейкин, который высоко оценил плодотворную идею сотрудничества частных коллекционеров в части предъявления своих коллекций широкой публике в стенах музея и выразил желание принять выставку в стенах Музея им. С.Д. Эрьзи в Саранске.
Программа открытия включала в себя также Круглый стол "60-е: мир советского человека", модератором которого выступил доктор психологических наук, профессор Сергей Быков. В ходе развернувшейся дискуссии выступили художник и дизайнер Н. Кузнецов, искусствовед И. Бурая, доктор исторических наук О. Безгина, кандидат экономических наук Л. Зильберштейн, поэт С. Сумин, кандидат юридических наук Р. Закомолдин и многие другие. Дискуссия естественным образом сконцентрировалась на проблемах культуры Тольятти, ибо именно в период 60-х годов город переживал период своего становления, в 70-х и 80-х годах - период бурного развития, в том числе и в сфере культуры, и на этом историческом фоне сегодняшние проблемы выглядят особенно острыми.
В рамках открывшейся выставки запланированы лекции, поэтический вечер, другие мероприятия. Посетителям будут доступны индивидуальные аудио-гиды по экспозиции, а также коллективные экскурсии.

Авторы фото: Н. Голощапов, А. Кинчаров, А. Иванушкина