Музей временно закрыт для посетителей
Музей временно закрыт для посетителей

Отметили Международный день музеев дискуссией "Искусство vs Карантин"

19 Мая 2020 г.

Отметили Международный день музеев дискуссией "Искусство vs Карантин"
18 мая в Международный день музеев в Музее Актуального Реализма собрались люди, неравнодушные к ситуации, в которой оказались культурные учреждения, публика, художники, дети и подростки, получающие образование и, в целом, арт-сфера. Очно присутствовали и выступали художник Н. Кузнецов, искусствовед Л. Москвитина, менеджер и зритель А. Яновский, музейный работник И. Яновская, заочно к разговору присоединились педагог Н. Перла, художники П. Горецкая и П. Пашкин. Немало было и тех, кто комментировал дискуссию в сети. Участники диспута разошлись в оценках степени слияния кризиса на арт-сферу, искусство и музейное дело. Пессимистический сценарий - падение рыночного спроса на произведения искусства, закрытие ряда художественных галерей, невозможность быстро и в полном объеме восстановить полноценную работу музеев в связи с ограничениями по посещаемости, срыв сроков выставок и другие негативные моменты. Более оптимистичный взгляд на вещи - довольно быстрое восстановление культурной сферы после снятия ограничений, возвращение музеев к оффлайновой активности, использование позитивного опыта работы в онлайн пространстве. В ходе разговора были затронуты проблемы и перспективы дистанционного образования, использования медийных технологий в продвижении музейного контента, а также необходимость изменения подходов к оценке деятельности музейных институций.
Искренне благодарим всех участников разговора, а также тех, кто присоединился к нам в сети.