вт, ср, птн, суб, вск  с 13-00 до 19-00

Новые поступления в фонды музея

12 ноября 2020 г.

Новые поступления в фонды музея
В конце 2020 года фонды Музея Актуального Реализма пополнились произведениями живописи, графики и скульптуры, а также куклами работы мастеров ГАЦТК им. С.В.Образцова, созданные к спектаклям "Дон Кихот" и "Синяя птица" по эскизам художников Сергея Алимова и Бориса Мессерера. Среди графических произведений особый интерес представляют три литографии Михаила Шемякина из серии "Карнавалы Санкт-Петербурга", над которой художник работал в общей сложности почти тридцать лет, начиная с 60-х годов,  в различных техниках и форматах, от больших картин до маленьких гравюр. Напоминая по форме работы художников-представителей "Мира искусства", произведения Шемякина проникнуты не столько сентиментальной ностальгией по прошлому, сколько иронией и гротеском.
Среди новинок также графический лист работы Эрнста Неизвестного (бум., смешанная техника, 77х51 см), который приехал в Россию из Америки, где, как известно, художник жил с 1977 года до ухода из жизни в 2016 году. Тема работы типична для Эрнста Иосифовича: размышление о судьбах России, об "идеологии серпа и молота, подменившей собой религию", о том, что несмотря на великие страдания и испытания, связанные с социальными катаклизмами, русский этнос сохранил в своей социальной памяти основные моменты этой идеологии, даже тогда, когда СССР перестал существовать. Теперь в фондах музея 15 работ Э.И.Неизвестного, в том числе скульптура малых форм и графика.
Очень значимым для коллекции музея является приобретение работы одного из классиков "сурового стиля" Ефрема Зверькова, поскольку работ этого автора в наших фондах ранее не было. Ефрем Зверьков - один из героев известного полотна Виктора Иванова "Кафе Греко", на котором, кроме самого автора картины и упомянутого Е.Зверькова, изображены еще трое молодых известных советских художников: Гелий Коржев, Пётр Оссовский, Дмитрий Жилинский, оказавшиеся волею судеб в 1972 г. в римском кафе Греко за столиком, где по преданию еще Гоголь дописывал роман «Мёртвые души». Этим художникам суждено будет стать лидерами в своем поколении. Каждый из пяти авторов оставил очень заметный след в русской живописи, но, начав почти одновременно и на едином основании, каждый пошёл к успеху своим трудным путём. Они во многом определили стиль и художественный язык своего времени. Концептуально нам очень важно было собрать в коллекции произведения всех пяти этих мастеров. Сейчас, с появлением в фондах работы Ефрема Зверькова "Северная деревня" (1986), эта задача в первом приближении решена.
На фото: М.Шемякин, литографии из серии "Карнавалы Санкт-Петербурга",
графический лист Э. Неизвестного (бумага, смешанная техника), работа Е Зверькова "Северная деревня, 1986, (холст, масло).