с 20 сентября по 30 сентября музей закрыт  на смену экспозиции
1 октября 18-00 открытие выставки "МетаЭкспрессионизм"
с 2 октября музей переходит на зимнее расписание:
вт, ср, птн, сб, вск          13-00 - 19-00
чтв                                 13-00 - 20-00
пн                                  закрыто

с 20 сентября по 30 сентября музей закрыт  на смену экспозиции
1 октября 18-00 открытие выставки "МетаЭкспрессионизм"
с 2 октября музей переходит на зимнее расписание:
вт, ср, птн, сб, вск          13-00 - 19-00
чтв                                 13-00 - 20-00
пн                                  закрыто

Объявлены темы произведений конкурсно-выставочного проекта ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ-2022

6 июля 2021 г.

Объявлены темы произведений конкурсно-выставочного проекта ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ-2022
Поволжское отделение Российской академии художеств и Творческий союз художников России приглашают художников к участию в масштабном проекте "Седьмая межрегиональная академическая выставка-конкурс и издание пятого тома арт-энциклопедии «КРАСНЫЕ ВОРОТА /ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ-2022».
Исследовательский проект «Красные ворота»/«Против течения» в соответствии с концепцией проводится  один раз в два года и предусматривает раскрытие и отражение средствами изобразительного искусства 100 фундаментальных и актуальных для первой половины ХХI века тем-объектов.
В основу проекта положена методика европейского просветителя 17 века Яна Амоса Коменского, создавшего энциклопедический труд «Мир чувственных вещей в картинках». Задача организаторов данного проекта - отобразить через произведения художников начала XXI века многообразие окружающего мира природы и человеческих отношений, исследовать арт-процесс, произошедшие изменения, оценить роль искусства в происходящих социально-политических процессах.
В 2022 году рассматриваются произведения на следующие 10  актуальных тем из 10-го блока «Списка Коменского»:
Сцена

Смерть

Фокусы и миражи

Предсказание

Завещание и послание

Книгопечатание

Праздник

Дурные привычки

Игра случая

Апокалипсис

В рамках проекта предусмотрено проведение конкурса на выявление авторов лучших произведений   (живопись, графика, цифровое искусство, фотография); передвижной выставки работ лауреатов и номинантов по заявленному маршруту (Саратов-Тольятти–Саранск–Казань–Москва); вручение победителям именных премий; издание 5-го тома арт-энциклопедии (с репродукциями работ участников и аналитическими статьями).

Условия, график проекта и контакты смотрите во вложенном файле