с 23 июня
вт, ср, птн, сб  13-00-19-00
чтв 13-00-20-00
вск,пн - выходной

Открылась выставка "Художник и Время"

24 Января 2020 г.

Открылась выставка "Художник и Время"
Программа вечера была насыщенной. Директор музея Ирина Яновская рассказала о концепции экспозиции "Художник и Время" и дала краткую историческую справку о непростом периоде развития советского изобразительного искусства, которому посвящена выставка: последней трети ХХ века. Более подробно на вопросах истории советского искусства она пообещала остановиться в процессе занятий, которые будут проходить в рамках образовательной программы, подготовленной к выставке.
Собравшиеся с интересом слушали также выступление коллекционера, художника и бизнесмена, учредителя Галереи "Парк Отель" Василия Воронского. Он рассказал о той части своей коллекции, которую - в рамках сотрудничества с музеем - предоставил для экспонирования на выставке "Художник и Время". Василий Васильевич сделал акцент на сложности восприятия искусства советского периода, особенно для современной молодежи, он отметил, что не стоит стремиться выработать некие единые критерии оценки искусства любой эпохи, стоит лишь следить за тем, вызывает ли то или иное произведение "вибрации души", созвучно ли оно конкретно тебе... Он обратил внимание собравшихся на принципиальную разницу подходов к оценке живописи музейного уровня и салонного искусства, которое существует во все времена и призвано украшать быт людей.
В выступлениях была подчеркнута важность сотрудничества коллекционеров и любителей искусства; два проекта, осуществленные Галереей "Парк Отель" и Музеем Актуального Реализма, доказывают плодотворность таких совместных усилий.
После официальных выступлений гости вечера, среди которых были замечены тольяттинские художники, педагоги, любители искусства, студенты и обычные зрители, активно общались и обменивались мнениями.
Перед открытием вернисажа на входе в Музей художник Николай Кузнецов в свойственной ему экспрессивной манере провел перформанс на тему "Вожди и Люди". В перформансе, как обычно, присутствовал мотив бритья, правда, бороды у персонажей были накладные. Перформанс создавал у приходящих настроение игры, что актуально для восприятия любого искусства, в том числе и серьезного.
С 25 января выставка "Художник и Время" работает в обычном режиме.

Подробнее об образовательной программе смотрите в разделе ПОСЕТИТЕЛЯМ
Фото: Н. Голощапов, А. Иванушкина