с 16 октября зимнее расписание
вт, ср, птн, сб, вск  13-00-19-00
чтв 13-00-20-00
выходной понедельник

Состоялся вернисаж выставки "Сергей Алимов в театре кукол Сергея Образцова"

16 октября 2020 г.

Состоялся вернисаж выставки "Сергей Алимов в театре кукол Сергея Образцова"
На вернисаже собрались самые разные зрители: любители книжной графики, фанаты театра и, в частности,  кукольного театра, ценители старых советских мульфильмов. Многие были знакомы с творчеством Сергея Александровича и раньше, кто-то впервые встретился с его произведениями. Но равнодушным выставка не оставляет никого. Об этом говорили зрители, об этом свидетельствовала сама атмосфера вечера. Добавила эмоций прекрасно исполненная скрипачкой Анной Шаталовой классическая музыка, которая звучала в классическом же спектакле театра Образцова "Дон Кихот". Улыбки и аплодисменты вызвало чудесное выступление артистов Тольяттинского театра кукол, которые показали веселый отрывок из спектакля "Каштанка" по мотивам рассказа А. Чехова. С замиранием слушали наиболее пытливые  экскурсию по кукольным композициям, которую провела сотрудник музея кукол Государственного академического театра кукол им. С.В.Оразцова Галина Широкова. На вернисаже удалось воспроизвести то, что художник Сергей Алимов, создавший все это великолепие, называл "магией и тайной кукол и кукольного театра". Великолепный подарок получии также те зрители, кто ценит книжную иллюстрацию: впервые в Тольятти полностью показывается серия из 40 листов иллюстраций С.А.Алимова к поэме Н.Гоголя "Мертвые души", по праву считающаяся классикой книжной графики.
Благодарим супругу художника Наталью Михайловну Августинович, предоставившую эскизы С.А.Алимова к различным спектаклям; руководство и сотрудников ГАЦТ им.С.В. Образцова, которые сделали возможным показ в нашем городе ценнейших экспонатов из фондов театрального музея; руководителей и весь коллектив Тольяттинского театра кукол, который выступил партнером Музея Актуального Реализма по реализации выставочного проекта в Тольятти, а также всех гостей вечера за участие!
Выставка открыта, добро пожаловать на выставку! Она продлится до 22 ноября.