с 23 июня

Цикл "Листая старые блокноты". В.С.Манин

25 Июня 2020 г.

Цикл "Листая старые блокноты". В.С.Манин

Что такое "русскость" в живописи?

Из беседы с искусствоведом Виталием Серафимовичем Маниным в 2015 году

Много говорят о «русском искусстве», национальном искусстве. А что это, что значит «русское», в чем «русскость»? В сюжете? В манере? В «душе»? Если в душе, то как это сформулировать? Чистый пейзаж, с избенками, речкой замерзшей, или городок провинциальный со старенькими домиками – вот этот сюжет точно «русский». Но одного сюжета мало, должно быть еще какое-то особое чувство, особое ощущение, симпатия какая-то к этому всему… Два художника - русский и француз - будут в одном месте писать сюжет старого русского городка с церквями, со старыми домами, с лужами и грязью, с идущими женщинами и напишут это по-разному. Француз напишет не по-русски.

Моя печальная Родина – это образ, отвечающий моему настроению. И на русском пейзаже 19 века лежит тяжкий грех уныния, но уныния прекрасного, проникновенного, выразительного.

Что такое национальное чувство? Этого с точностью никто не может объяснить. Европейский человек не всегда может понять, почувствовать соседнюю культуру. Какими словами можно определить гамму левитановских чувств: грусть, тоска, меланхолия, печаль? Чувство, заложенное в произведениях Левитана, шире слов, а мысль и того более… Застенчивая грусть Саврасова…

У Саврасова полно невзрачных мотивов. Даже не поймешь, чем они его привлекли. И результат, хотя и живописно тонкий, чувствительный, но как бы мелкотравчатый. Шел художник по полю, сел в случайном месте и написал этюд.

Для себя я еще не решил этот вопрос: что же такое русское? Пока нахожусь в фазе раздумья. Достаточно ли написать старый русский городок, чтобы быть русским художником? Точно нет, недостаточно.