с 23 июня

Цикл "Листая старые блокноты". Виталий Манин

11 Июня 2020 г.

Цикл "Листая старые блокноты". Виталий Манин

Виталий Манин: течения и направления в искусстве - существуют ли они?

Из беседы с Виталием Серафимовичем Маниным в 2014 году, в период подготовки к изданию его рукописи "Образные пересечения русской живописи 1950-1990-е годы".

- Мы сопоставляем, сравниваем течения и направления - что лучше, что хуже, а этого нельзя делать. Во-первых, многие художники не относятся ни сюда, ни туда. Они самостоятельные. И то, что их «наградили» отнесением к какой-то группе, это не их работа. Они пишут и творят свое личное искусство, которое потом бывает «похоже» на какое-то рядом расположенное искусство …

- Рождение какого-то художественного направления диктуется временем. Но в этом времени все равно возникает индивидуальность, которая не считается ни с чем и ни с кем, кроме себя. Я в книге пишу о натурализме и реализме, о разнице между ними. Существует ли она? Во многих трудах такое различие признается, многие так думают. Я считаю, нет никакой разницы: художник Шишкин изобразил дуб посреди равнины, красивая вещь очень. Куда ее отнести - к реализму? к натурализму? Он только натуру изобразил, то, что есть в реальности, больше ничего не добавил. Конечно, она звучит очень личностно, и в ней скрыто многое, и можно говорить о символе даже, об обобщении, о передаче каких-то переживаний, соображений. Но все-таки основа произведения – сама натура! В предмете заложена природная эстетика, красота, художник извлекает эту красоту, переводит ее в художественную форму. Определить, реализм это или натурализм, порой бывает невозможно. Как нельзя указать на разницу между полупьяным мужичком и полутрезвым, они одинаковые.

Некоторые художники обижаются, когда их называют «натуралистами», предпочитают быть «реалистами». Другие тихо так говорят: да, мы натуралисты, пишем натуру. А я смотрю, как они пишут натуру, натюрморт например: за этими вещами видна целая жизнь человека, который употребляет их, пользуется этими предметами, изображенными в натюрморте. В 19 веке это хорошо понимали, сейчас – нет. Вот этому и посвящена книга - анализу течений и направлений, их разбору.

В.С.Манин (1929-12016) - доктор искусствоведения, заслуженный деятель искусств, член-корреспондент РАХ, профессор, педагог, автор более 70 книг по истории и теории русского изобразительного искусства. Последняя книга Манина "Образные пересечения русской живописи 1950-1990-е годы" издана Музеем Актуального Реализма в 2015 году и доступна в музее для всех желающих.