• Вт, Ср, Птн, Сб 13-00 - 19-00

День рождения выдающегося самарского художника Валентина Захаровича Пурыгина

20 Августа 2019 г.

День рождения выдающегося самарского художника Валентина Захаровича Пурыгина
20 августа выдающемуся самарскому художнику, Заслуженному художнику РСФСР Валентину Захаровичу Пурыгину исполнилось бы 93 года. Он ушел из жизни в 2002 году, но до сих пор его творческая и человеческая судьба, а еще в большей степени судьба его наследия остаются предметом споров и мифов. Он родился на волжских берегах и с детства впитал в себя образы нашей природы, не случайно его называют "певцом волжских берегов". Получив классическое образование, сначала в знаменитой Московской средней художественной школе, где он учился вместе с Г. Коржевым, братьями Ткачевыми, П. Оссовским, В. Стожаровым, затем - в Московском художественном институте им. В.И.Сурикова, в ранний период своего творчества он писал в реалистической манере, но постоянно искал и формировал свой собственный стиль и свою живописную экспрессию. В поздний период творчества он отошел от традиционного реализма, его полотна наполнились мифологическими сюжетами и языческими существами. Но в любой период своего творчества он оставался талантом, ищущим различные пути для своего выражения.
Мы гордимся тем, что в нашем собрании есть работы Валентина Захаровича Пурыгина - это 14 живописных и 9 графических работ 60-80-х годов прошлого века. Мы неоднократно показывали некоторые из них на различных выставках. И сейчас его полотна занимают почетное место в экспозиции "Рожденные оттепелью" и неизменно привлекают внимание зрителей своим драматизмом и необычной цветовой гаммой. Приходите в музей, вглядитесь в эти картины, и вы наверняка не останетесь равнодушным к творчеству нашего великого земляка.

На фото: репродукции работ В.З. Пурыгина из фондов Музея Актуального Реализма