вт, ср, птн, суб, вск  с 13-00 до 19-00

вт, ср, птн, суб, вск  с 13-00 до 19-00
чтв  с 13-00 до 20-00
пн - закрыто

В музее прошел экспериментальный мастер-класс «Делаем куклы и играем спектакль»

31 октября 2020 г.

Познавать, что такое кукольный театр, можно по-разному. Можно смотреть спектакли, можно слушать рассказы, а можно просто взять и самому попробовать ! Сначала куклу придумать, потом ее сделать, а потом сочинить ей роль и сыграть ее. Конечно, все это лучше проделать под руководством креативного старшего товарища, тогда эксперимент обязательно получится. На мастер-классе, который прошел в музее, так и случилось. Дети из подручных материалов создали своих персонажей, причем таким образом, чтобы какая-то часть тела обязательно двигалась и ей можно было управлять. Все поняли, что человек, управляющий куклой, наделяет ее голосом, словами, но и сам ее визуальный образ и возможность движения значат очень много для успешного спектакля. Сделанными куклами решили разыграть мини-спектакль по мотивам известной сказки о Колобке, роли придумывали на ходу, тексты – сплошная импровизация. Весело, живо и интересно. А какие выразительные получились у всех куклы, сколько фантазии! На следующем мастер-классе попробуем иной подход: заранее объявим тему и сюжет и попробуем куклы создать именно для него. Спасибо, дорогие ребята-участники мастер-класса, вы не только умеете креативно мыслить и фантазировать, вы не боитесь воплощать свои фантазии в жизнь, это было здорово!