• Вт, Ср, Птн, Сб 13-00 - 19-00
  • Вт, Ср, Птн, Сб 13-00 - 19-00
  • Чтв 13-00 - 20-00
  • Вс, Пн закрыто

В Музее открылась выставка "Экологическое искусство"

29 Ноября 2019 г.

В Музее открылась выставка "Экологическое искусство"
Итоговая выставка конкурсного проекта "Жанр в развитии-2019" включает в себя экспозицию более 150 работ лауреатов конкурса и четыре внеконкурсных экспозиции: выставки фотографий Л. Зильберштейн "Эстетика природа и экология жизни" и "Вода. Воздух. Земля" Н. Голощапова; выставку графики Олега Шапкина "Исчезнувший мир. Мир мифов. Мир героев" и выставку живописи П. Горецкой и Н. Лукашука "Дача. Исчезающий мир". Все  произведения, как конкурсные, так и внеконкурсные, объединены общей темой - "Экологическое искусство: Человек. Экология. Исчезающий мир". Художники представили работы в различных жанрах и техниках, в том числе: живопись, графика, фотография, цифровое искусство, декоративно-прикладное искусство. Участников конкурса, несмотря на их изначально разный профессиональный уровень, объединяет неравнодушное отношение к экологической проблематике и стремление выразить это отношение в своих работах. Сложно говорить о каких-то необычайных открытиях или прорыве в художественном осмыслении экологических проблем, большинство работ выполнены в традиционном русле. Тем не менее сам факт обращения художников к этой проблематике чрезвычайно важен и необходим, ибо это дает дополнительный шанс влиять на сердца и умы людей в плане изменения их мышления и поведения. Подавляющее большинство произведений сопровождаются авторскими эссе, которые позволят зрителям проникнуть более глубоко в замысел художника и лучше понять его произведение.
Кроме награждения Дипломами тех участников конкурса, которые смогли лично прибыть на церемонию, в программу вечера входил перформанс плейбэк театра "На*Встречу" (Тольятти) "Экологические истории", а также лекция к.э.н. Л. Зильберштейн на тему "Экология в современном искусстве".
Приглашаем на выставку взрослых, детей, школьников, студентов, всех, кто интересуется изобразительным искусством и экологической проблематикой.