• Пн, Вт, Ср, Птн, Сб 13-00 - 19-00
  • Чтв 13-00 - 20-00
  • Вс, Пн закрыто

Мир - театр

Выставка посвящается Году театра в России и раскрывает глубинное единство и взаимодействие театра с изобразительным искусством. Иногда – как, например, в эскизах театральных костюмов, эта связь очевидна. Более опосредованно она проявляется в иллюстрациях к литературным произведениям, которые были инсценированы и поставлены в театре. Художник по-своему воплощает на холсте или бумаге образ того или иного героя, который в спектакле оживает на сцене благодаря таланту режиссера и актера.
Иногда художники избирают театральную атрибутику, сцены из «театральной жизни» в качестве темы или сюжета своего произведения, существуют также множество портретов артистов, режиссеров и других театральных деятелей.
Все перечисленное зритель сможет увидеть в экспозиции выставки «Мир – театр». Мы показываем более 60 произведений живописи и графики известных художников – шелкографию С. Алимова, рисунки Д. Боровского, эскизы костюмов Е. Додонова, живопись Н. Головина, А.Тутунова и И. Шевандроновой, портреты Б. Жутовского, офорты Г. Захарова и М. Кантора, «пророщенные ткани» П. Каплевича, иллюстрации и живопись В. Шульженко, ультрахром-принты К. Худякова, офорты М. Шемякина, а также фарфор В. Немухина из «Театральной серии». Все это многообразие работ, выполненных в разное время, в разных жанрах и разных техниках объединяет тема театра, его духа, его таинственной и необъяснимой силы и власти над людскими душами.

Вернисаж выставки «Мир – театр» состоится 25 мая, в 18-00.
В программе: читка пьесы французского драматурга Я. Реза «АРТ»; читают артисты театра «Колесо» им. Г.Д. Дроздова Роман Верхошанский, Андрей Бубнов, Антон Иванов, режиссер Павел Пронин. Фуршет: шампанское, безалкогольные напитки.
Билеты на вернисаж вы можете приобрести здесь: