
Представляем второй совместный выставочный проект галереи «Парк Отель» и Музея Актуального Реализма, в котором мы продолжаем показывать зрителям российское искусство советской эпохи.
Начав с периода «оттепели», мы на этот раз анализируем и предъявляем его логическое продолжение – период последней трети прошлого века, когда картина художественной жизни в нашей стране достаточно быстро и значительно менялась. В начале 90-х искусство перестало называться «советским», а доктрина «соцреализма», служившая десятки лет основой «большого стиля» в русском искусстве, окончательно прекратила свое существование.
Каковы были особенности визуальной стратегии, выработанные той эпохой развития изобразительного искусства? Какие черты времени наиболее ярко и выпукло отразились в произведениях тех лет? Как видели и понимали эти произведения их создатели и совпадает ли это с нашим сегодняшним их восприятием? Экспозиция «Художник и время» поможет заинтересованному зрителю ответить для себя на эти непростые вопросы.
Этому же поспособствует обширная образовательная программа, которая будет реализована в музее в ходе выставки. Мы предложим публике цикл интересных лекций, видео-, фото- и аудио-материалы, документальное кино, а также тексты с высказываниями самих художников, известных критиков, писателей, которые будут сопровождать группы картин и помогут более полно разобраться в том, что произведение говорит нам о своем времени.
Всего в экспозиции будет представлено более 100 произведений живописи, графики и скульптуры, в том числе работы таких выдающихся мастеров, как П. Оссовский, В. Пурыгин, Д. Боровский, Э. Неизвестный, М. Кантор, С. Никиреев, Г. Захаров, И. Комиссаров и многие другие.
Выставка будет интересна любителям искусства, а также всем, кто интересуется историей России и ее культуры. Без возрастных ограничений.
Вернисаж выставки состоится 24 января 2020 года в 18-00, по входному билету в музей (дети до 16 лет - только в сопровождении взрослых), все льготы действуют. В программе вернисажа:
- презентация концепции выставки, директор музея И. Яновская
- презентация коллекции галереи "Парк Отель", коллекционер В. Воронской
- киносеанс: презентация фильма С. Карпухина "Кафе Греко"
Образовательная программа выставки:
1 февраля, суббота 14-00 Соцреализм или соцклассицизм"
15 февраля, суббота 14-00 Валентин Пурыгин: "взволнованность и тревожность"
29 февраля, суббота 14-00 Петр Оссовский и его дорога к храму
14 марта, суббота 14-00 Детская тема
21 марта, суббота 14-00 Известный Неизвестный
При покупке абонемента на цикл лекций действует скидка.
Подробнее в разделе ПОСЕТИТЕЛЯМ
Поделиться: